AEM-Concurso-escolar-Lectura-1200x565

Primer Premio de Lectura

AEM-Concurso-escolar-Lectura-1200x565

Queremos dar nuestra enhorabuena a nuestros alumnos de 2º de la ESO, Laura Chapado, Iván Guerrero, Teresa Puebla, Alejandra Zúñiga, Alberto Di Salvo y Alba Rodríguez y a su profesora Glenda Hughes ya que gracias al esfuerzo de todos, sus ganas y creatividad fueron los ganadores del Concurso Escolar de Lectura AEM en el que participaban diferentes colegios de la Comunidad de Madrid interpretando a los clásicos con las nuevas tecnologías.

Presentaron a concurso un vídeo en el que leen en voz alta e interpretan un fragmento de La vida es sueño de Calderón de la Barca, relacionando esta obra con el dibujo Aegean Guernica del caricaturista búlgaro Jovcho Savov, obra inspirada en el Guernica de Picasso.

PINCHA AQUÍ PARA VER EL VÍDEO

bbe2caa2-e4c6-4aa8-8548-e5b3e3882b4cb128c6ed-89b2-42ee-9a2d-e0d0b983f4a62d3567ea-d2e4-473d-954f-6d4d22f5046623f9cbbb-6d82-4083-b726-4fcc8b74ebed

¡Escucha la entrevista que nos hicieron en la radio!

college1

Visita de alumnos del College Jules Verne

El pasado 9 de abril, nos han acompañado alumnos del college francés Jules Verne, para compartir una jornada con los alumnos de 2º y 3º de ESO que cursan francés, se han entrevistado entre ellos y han compartido juegos. El College está situado en Villebon-sur-Yvette, población cercana a París.

IMG_20180409_114453 IMG_20180409_122513 IMG_20180409_122512 IMG_20180409_114459 IMG_20180409_114447 IMG_20180409_114442 IMG_20180409_114437 IMG_20180409_114430 IMG_20180409_114422 IMG_20180409_114414 IMG_20180409_114411 IMG_20180409_103622 IMG_20180409_103619 IMG_20180409_103616 IMG_20180409_103611 IMG_20180409_103609 IMG_20180409_103559 IMG_20180409_103553 IMG_20180409_103549

anillas-de-los-juegos-olimpicos-deportes-juegos-olimpicos-pintado-por-minnieguay-9783212

Olimpiadas Secundaria

Nuestros alumnos de secundaria disfrutaron el 11, 12 y 13 de abril de una jornada de Olimpiadas en el Polideportivo “Dehesa de Navalcarbón”.

La jornada resultó muy positiva:

  • Medalla de oro en petanca.
  • Medalla de oro en rugby
  • Medalla de oro en salto de longitud.
  • Medalla de oro padel.
  • Medalla de oro tenis.
  • Medalla de oro velocidad invidente.
  • Medalla de plata en esgrima.
  • Medalla de plata basket.
  • Medalla de plata en petanca.
  • Medalla de plata en natación estilo croll.
  • Medalla de bronce en gimnasia.
  • Medalla de bronce en velocidad 100 m. invidente.
  • Medalla de bronce en raid multiaventura.
  • Medalla de bronce en tenis.

¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡MUCHAS FELICIDADES A LOS GANADORES!!!!!!!!

Y a los demás alumnos ¡¡¡¡¡¡¡¡MUCHAS GRACIAS POR COMPARTIR CON VUESTROS COMPAÑEROS ESTA JORNADA!!!!!!!!!!

IMG-20180413-WA0000